Следи за скоростью
16+

Мантуров обозначил сроки повторной индексации утильсбора на авто

Как сообщает «РИА новости» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова, правительство Российской Федерации планирует повторно проиндексировать утилизационный сбор через год либо два года.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В правительстве задумались о повторной проиндексации утильсбора на транспортные средства в 2021 или 2022 году. При этом Мантуров подчеркнул, что ряд компаний в связи с предстоящим повышением ставки утильсбора уже объявили о вероятном уходе из России. Но министр заверяет, что эти автопроизводители имеют достаточное количество средств для инвестиций в локализацию производства, однако в сравнении с иными концернами «относятся к рынку менее серьезно».

Также глава Минпромторга выдвинул предположение, что некоторые компании действительно уйдут с российского рынка по причине введения обновленных требований по локализации. Также он сказал, что есть такие автопроизводители, которые до сих пор приобретают кожу для салонов своих машин за рубежом, а, например, Volkswagen не только применят рязанскую кожу, однако и продвигает такую продукцию на глобальный авторынок вместе со своими авто.