Следи за скоростью
16+

На Украине обнаружили новую "Яву", отдыхавшую в гараже 30 лет

Видеоблогер Roma Urraco нашел в Полтавской области мотоцикл Ява-350/638-1 1990 года выпуска.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Несмотря на то, что мотоцикл находился в гараже 30 лет, он пребывает в полностью оригинальном состоянии. Здесь можно видеть заводскую краску с хромом, нет следов коррозии, за исключением дефектов краски на топливном баке и заднем седле.

Находка была приобретена в 1991 году за 1 100 рублей. До сих пор "Яву" ни разу использовали. Это подтверждает и одометр со стендовой обкаткой 4 км. Имеется информация, что транспортное средство уже выкуплено любителями мототехники, за сколько неизвестно.

К слову, заводской упаковочный ящик от Jawa до нас не дошел, зато в комплекте есит новая коляска Velorex-562, тяги для крепления, набор инструментов, коврик, а также руководство по эксплуатации. Мотоцикл и боковой прицеп покрашены в классическую красную эмаль.

Стоит напомнить, в свое время Jawa -350 с индексом 638-1 именовали "люксовкой". Особенностью такой модели является "задранные" глушители, сильный наклон задних амортизаторов, незакрытые пружины, иные пульты управления, другая панель приборов, надписи на баке и крышках в виде наклеек.

Заметим, что мотоцикл Jawa-350/638-1 приехал в Чехословакии почти перед развалом Союза в 1989 году.