Следи за скоростью
16+

Автомобили Cadillac получат ассистента смены полос

Обновленная система Super Cruise будет доступна на моделях CT4, CT5 и Escalade 2021 года.
Автор: Максим Украинцев, редактор

В качестве опции для моделей CT4, CT5 и Escalade 2021 года, Cadillac представит серьезное обновление своей технологии помощи водителю в Super Cruise. Система теперь сможет менять полосы по запросу водителя.

«Это наше самое обширное обновление, которое мы сделали для Super Cruise с момента его дебюта», - заявил Марио Майорана, главный инженер Super Cruise, в объявлении об этом обновлении. «Мы внесли ряд улучшений, чтобы сделать Super Cruise более интуитивно понятным, более производительным и доступным для наших клиентов. В дополнение к функции автоматической смены полосы движения мы улучшили пользовательский интерфейс и динамику вождения без помощи рук». 

Активировать систему легко. Если водитель хочет сменить полосу движения, просто переместите указатель поворота. Оттуда датчики проверяют, являются ли условия безопасными, и затем автомобиль движется в нужную полосу движения. Сообщения на комбинации приборов информируют человека за рулем о том, что происходит, с такими предупреждениями, как «поиск проема» или «изменение полосы движения».

Чтобы сделать эту функциональность возможной, компания устанавливает лучшие датчики, расположенные сзади, и обновленное программное обеспечение. Улучшенная картографическая информация даже позволяет системе переключать полосы на поворотах и развязках.

Есть плохие новости для людей, у которых есть существующая версия технологии Super Cruise, потому что Cadillac не может сделать улучшенную версию доступной для нынешних владельцев. Компания рассказала: «Эти усовершенствования стали возможными благодаря использованию совершенно новой цифровой платформы GM, которая обеспечивает большую пропускную способность и мощность обработки данных. В результате эти улучшения будут только доступны на автомобилях, построенных на этой цифровой платформе».