Следи за скоростью
16+

Водитель Tesla Model X пожаловался на автопилот перед смертью

Перед смертельной аварией водитель отправил информацию о проблемах с автопилотом.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Согласно документам Национального совета по безопасности в транспорте (NTSB), водитель американского электрокара Tesla Model X рассказывал людям о проблемах с автопилотом, который поворачивал машину со своей полосы движения.

Авария с летальным исходом произошла в марте 2018 года в Маунтин-Вью, штат Калифорния. В результате столкновения электрокара на скорости примерно 70 миль в час о бетонную стену водитель Уолтер Хуанг погиб. Отмечается, что на момент совершения аварии на Tesla Model X был включен автопилот.

Документы были обнародованы NTSB перед заседанием совета директоров 25 февраля, на котором агентство обсудит причину аварии. Отмечается, что Хуан жаловался на то, что транспортное средство отклонялось от своей полосы движения в том же месте в прошлом, и данные транспортного средства показывают, что электрокар поворачивал налево к разделителю в некоторых случаях до аварии.

Данные, полученные с iPhone Хуанга, также показывают, что во время поездки на телефоне была активна мобильная игра. Также нет данных о том, пытался ли водитель тормозить или вывернуть машину от столкновения. Кроме того на электрокаре отсутствовала подушка безопасности.

Семья погибшего водителя предъявляет иск компании Tesla за неправомерную смерть и халатность.