Следи за скоростью
16+

Эксперты назвали самые надежные и самые проблемные подержанные авто

Какая машина будет ломаться после двух лет использования? А какая модель будет радовать и 10 лет? Специалисты немецкой Ассоциации технического надзора TÜV предоставили рейтинг самых надежных и ненадежных авто.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Chevrolet и Dacia (в нашей стране модели румынского производителя предлагаются под брендами Renault и Lada) стали не лучшими брендами, а вот Porsche и Mercedes занимают первые строчки в разных возрастных категориях. Именно к такому выводу пришли эксперты немецкой Ассоциации технического надзора TÜV.

Mercedes-Benz GLC-класса стал абсолютным победителем рейтинга самых надежных авто 2020 года по версии TÜV. Porsche 991 получил от специалистов TÜV высокую оценку по результатам техосмотра. Хотя средний пробег моделей к 4—5 годам составляет всего 40 000 км. Другие транспортные средства к этому времени проезжают в среднем 73 000 км.

В рейтинге от TÜV Porsche 997 повторил успех 2019 года. Однако специалисты все же советуют владельцам машин данной модели обратить внимание на состояние первичного вала. В категории автомобилей 8-9 лет эксперты TÜV не нашли серьезных неисправностей у 87,4% Porsche 997.

Дешево явно не всегда хорошо. Наглядным примером является Renault Logan II. Владельцам машины дорого обойдется устранение многочисленных проблем, в частности проблем с подвеской и фарами.

Специалисты TÜV нашли у Chevrolet Spark проблемы с элементами тормозной системы и подвеской. Помимо этого, у авто данной модели обнаружился увеличенный расход моторного масла. Единственный плюс Chevrolet Spark заключается в том, что с течением времени кузов машины не покрывается ржавчиной, заверяют в TÜV.