Следи за скоростью
16+

Специалисты поведали о том, какие авто хотят российские мужчины

Агентство «АВТОСТАТ» на базе результатов совместного онлайн-опроса с порталом Авто Mail.ru представило портрет «машины мечты» российских автолюбителей.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Исходя из результатов проведённого анализа, можно понять, что «авто мечты» в мужском понимании — это модель для комфорта и удовольствий (так ответили 62,8% респондентов), она необходима для путешествий (48,1%). И третьим по популярности ответом оказался «семейный» автомобиль (42%).

Данные опроса продемонстрировали, что для мужчин безопасность гораздо менее важна, чем для женщин-водителей (28,1% против 44% — у девушек), при этом чувство драйва и получение адреналина для них более основательны, чем для представительниц прекрасного пола (28,6% против 20,1%). Вероятно, поэтому мужчины, занимаясь выбором машины, ориентируются на более мощные агрегаты. Таким образом, около 40% мужчин ответили, что мечтают о автомобиле с силовым агрегатом, производящим 200 — 250 л.с. и более. У девушек требования к данному параметру более скромные (лишь 28,1%).

Каждый второй представитель сильного пола покупает транспортное средство с бензиновым мотором (52,7%), а процент ценителей дизельных установок среди них более чем в два раза больше, чем у женщин (19,8% против 8%). Мужчины также чаще, чем представительницы прекрасного пола выбирают механическую трансмиссию (21,3% против 16,5%) и систему полного привода (78,1% против 75,5%). При этом каждый третий из респондентов-мужчин (34,7%) дал ответ, что для него не имеет значения цвет кузова. Однако, если бы пришлось выбирать, то почти каждый пятый (18,1%) приобрел бы авто белого цвета, каждый шестой (15,9%) — черного, каждый восьмой (12,6%) — серебристого, а каждый двенадцатый (8,6%) — синего.