Следи за скоростью
16+

Honda рассказала об Electric Type R, которая может появиться

Honda собирается электрифицировать две трети своей линейки по всему миру к 2030 году, а это значит, что будущие автомобили этого бренда в конечном итоге могут стать электрокарами.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Хидеки Какинума, руководитель проекта Honda Civic Type R, рассказал Motor Trend о том, что может произойти: «Да, конечно, электрический Type R возможен». Он указал, что основной проблемой является предложение необходимой производительности по разумной цене».

Прежде чем ожидать Type R EV, стоит прочитать заявление Какинумы для Motor1.com о будущем значка Type R. «Буква R в Civic Type R всегда обозначала гонки, поэтому расширение на что-то вроде внедорожника или кроссовера не имеет смысла», - пояснил Какинума.

По слухам Civic Type R следующего поколения может принять гибридную трансмиссию, потому что она предлагает ожидаемую динамику движения при одновременном улучшении выбросов, т.е. их уменьшения. 

Если появится электрический тип R, то новая Honda E может оказаться первой, кто будет носить это прозвище. Базовая Honda E оснащена электромотором для задней оси, который доступен либо с мощностью 136 лошадиных сил (100 кВт), либо с отдачей 154 л.с. (113 кВт), а другие варианты развивают крутящий момент в 315 Ньютон-метров. 

В Германии ценник стартует с 33 470 евро без учета стимулов, а дополнительная сборка Advance с большей мощностью идет на дополнительные 3000 евро. Поставки в Европу начнутся этим летом.