Следи за скоростью
16+

Kia тестирует полный привод для нового Kia Optima

К концу года и в связи с запуском совершенно нового Kia K5 южнокорейский автопроизводитель покажет опцию AWD. Теперь же авто поймали при тестах.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

AWD будет приедет на рынки США, где недавно некоторые бренды, такие как Toyota или Nissan, добавили в свой ряд седаны среднего размера.

«K5 будет играть не только важнейшую роль в усилении присутствия Kia в сегменте седанов. Спустя почти десятилетие своего предшественника, меняющего правила игры, он также представляет собой последнюю веху в превращении Kia в создателя желаемых автомобилей мирового класса». сказал Томас Шемера.

Одним из наиболее важных новых качеств нового поколения K5 является наличие новой системы полного привода (AWD) - впервые такая трансмиссия была предложена на седане D-сегмента Kia. Доступная с определенными двигателями в зависимости от рынка, система полного привода предлагает покупателям расширенные динамические возможности в условиях, когда тяговое усилие уменьшается, переключая мощность на заднюю ось.

K5 доступен с выбором бензиновых моторов. Для клиентов в Северной Америке и на внутреннем корейском рынке Kia доступен новый 1,6-литровый двигатель с непосредственным впрыском топлива с турбонаддувом T-GDi Smartstream, оснащенный новой технологией Kia с непрерывной регулировкой продолжительности клапана (CVVD).

CVVD способен регулировать продолжительность работы клапана в соответствии с условиями вождения вместо того, чтобы работать на фиксированной длительности, повышая производительность при низких и средних оборотах двигателя и повышая эффективность использования топлива. 1,6-литровый двигатель T-GDi выдает 180 л.с. и крутящий момент 265 Нм.

В зависимости от рынка другие варианты двигателя включают 2,0-литровый двигатель MPI (многоточечный впрыск) (152 л.с., 192 Нм); 2,0-литровый агрегат с технологией бесступенчатого подъема клапана (CVVL) (160 л.с., 196 Нм); и 2,5-литровый мотор GDi (194 л.с., 246 Нм).