Следи за скоростью
16+

Автомобили с пробегом в России дорожают

В ожидании роста цен на новые автомобили отечественные аналитики посоветовали готовиться к подорожанию легковушек на вторичном рынке.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как сообщает autonews со ссылкой на собственных экспертов, стоимость машин с пробегом будет неуклонно рости пропорционально ценам на новые авто. Волны индексаций, по мнению аналитиков рынка, не избежать: по разным оценкам, новые автомобили будут постепенно дорожать, что по результатам года даст прибавку на 5-20%. Первые изменения уже произошли, а окончательные цифры будут зависеть от того, на каком уровне закрепится курс рухнувшего рубля. Средняя цена подержанного легкового автомобиля в России по итогам февраля нынешнего года составила 630 тыс. рублей.

Однако вторичный авторынок отреагирует не так быстро. Обычно отсрочка длится 1-2 месяца, а рост цен сравняется с изменениями на рынке новых легковушек уже через 6-10 месяцев. Таким образом, основной пересмотр цен на вторичке произойдет только к концу 2020 года.

«Быстрее подорожают модели с быстрой оборачиваемостью. В основном это модели массового сегмента, пользующиеся устойчивым спросом. Например, Volkswagen Tiguan, Skoda Octavia, Skoda Rapid, Toyota RAV4», — считает автоэксперт.

В первую очередь изменятся цены на авто с пробегом в дилерских центрах, где очень быстро исчезнут все скидки. В связи с колебанием курса рубля пересмотр цен на вторичном рынке уже произошел, считают представители ГК «АвтоСпецЦентр». В свою очередь, данные факторы спровоцируют падение продаж на машины с пробегом.

Ранее изданию speedme.ru стало известно, что к концу 2020 года ожидается очередной рост цен на автомобили с пробегом. Сначала он коснется популярных моделей вроде Skoda Octavia и Rapid, Volkswagen Tiguan и Toyota RAV4, а затем и всех остальных.