Следи за скоростью
16+

Официально представлен Kia Elantra нового поколения

Elantra «крадет» некоторые дизайнерские черты у своего брата Sonata.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Компания Hyundai была занята в последнее время подготовкой новых моделей. Недавно компания пополнила свой модельный ряд большим количеством кроссоверов, затем дебютировала новая Sonata 2020 года, и теперь, как стало известно изданию speedme.ru, марка представляет компактный седан Hyundai Elantra 2021 года. В сегменте, изобилующим такими моделями, как Toyota Corolla, Honda Civic и Mazda3, среди прочего, новая Elantra выделяется благодаря своим увеличенным размерам и полностью переработанным технологиям.

Несмотря на то, что клиенты переходят на компактные кроссоверы, такие как Venue, Hyundai по-прежнему видит потребность в двух самых продаваемых седанах. Как и в случае с Sonata, Hyundai Elantra получает немного новых технологий и функций в надежде охватить как можно больше своих клиентов. В базовое оснащение модели вошла мультимедийная система с поддержкой CarPlay и Android Auto, два 10,3-дюймовых дисплея. Но изменения начинаются с более гладкого дизайна.

Новая платформа, новый взгляд

Модель 2020 года представляет собой некий шаг назад в части внешности. В некотором роде Hyundai восстанавливает то, что когда-то было с Elantra, устраняя заостренные, короткие формы, заменяя их более плавным, элегантным дизайном нынешнего автомобиля, частично вдохновленным Sonata. Этого удалось достичь благодаря новой платформе, на которой установлена Elantra - она растягивает колесную базу почти на 2,5 см и добавляет к общей длине 5 см.

Новая Elantra становится шире и ниже, с более коротким передним свесом, что кардинально меняет его внешний вид. Hyundai говорит, что новый автомобиль достигает «эстетики четырехдверного купе», что является неопределенным термином, но говорит о его более гладком дизайне кузова. Несмотря на это, мы называем новые линии кузова и пересмотренный дизайн оптики большим улучшением.

Даже с линией крыши, похожей на купе, внутри потолок новой Elantra соответствует потолку предшественника, поскольку сиденья заднего ряда опущены. Место для ног остается конкурентоспособным в классе: 107 см впереди и 96 см сзади.

Новый бар для технологий

Возможно, самый большой шаг вперед — в технологиях: Elantra предлагает множество новых функций. Базовые модели оснащены 8,0-дюймовым сенсорным дисплеем, со стандартным беспроводным интерфейсом Apple Carplay и Android Auto — впервые в этом сегменте.

Модернизированные модели получают 10,3-дюймовый сенсорный экран, который сочетается с кластером цифровых датчиков идентичного размера. Два дисплея находятся под одним стеклом, имеют несколько конфигураций и поддерживают одновременное подключение двух телефонов через Bluetooth. Этот дизайн является огромным отходом от нынешнего автомобиля, и выглядит более современно, чем любой из его конкурентов.

В дополнение к новой информационно-развлекательной системе представлен усовершенствованный ассортимент защитного оборудования, который включает в себя стандартное автоматическое экстренное торможение, систему помощи при движении по полосе и систему контроля внимания водителя. Дополнительный комплект включает в себя контроль слепых зон и адаптивный круиз-контроль. В Elantra также реализована технология цифровых клавиш Sonata, которая позволяет управлять многими функциями автомобиля с вашего телефона.

Больше мощности, гибридный вариант

Главная новость в гамме силовых агрегатов заключается в том, что Hyundai впервые предложит Elantra Hybrid. Эта модель использует 1,6-литровый рядный четырехцилиндровый двигатель в паре с электродвигателем, который выдает комбинированную мощность 139 лошадиных сил и относительно мощный крутящий момент 179 Нм.

Негибридная модель практически не отличается от моделей SE, SEL и Premium, сохранив 2,0-литровую четырехступенчатую силовую установку и бесступенчатую трансмиссию. Мощность остается неизменной по сравнению с моделью 2020 года — 147 л.с. и 264 Нм крутящего момента. Хотя это еще не подтверждено, мы можем ожидать более мощный вариант N-Line в будущем.

Скоро

На данный момент мы остались в неведении относительно информации о ценах на Elantra 2021 модельного года и Elantra Hybrid. Hyundai планирует начать производство нового Elantras в Корее и в Алабаме осенью этого года. Будет ли задержка производства, вызванная пандемией COVID-19, влиять на запуск новой Elantra, еще неизвестно. Даже если автомобиль прибывает с задержкой графика, новая Elantra должна потрясти сегмент.