Следи за скоростью
16+

Умельцы вернули к жизни внедорожник УАЗ-3128 «Астеро»

Экстерьер машины довольно сильно испортился из-за многолетней стоянки под открытым небом, но салон в принципе выглядит неплохо.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Специалисты исключили подтекание масла и провели его замену, устранили дефекты в топливной системе, провели проверку натяжение ремня ГРМ, поработали над развалом схождения и поставили карданный вал. После всех процедур машина смогла сдвинуться с места. Далее специалисты стали обновлять кузов. Сейчас авто находится в разобранном виде, однако проводятся активные работы по его модернизации. Базисом для создания УАЗ-3128 «Астеро» стал его предшественник УАЗ-3151.

Под капотом модели располагался мотор УМЗ-421 на 2,9 л. с отдачей 100 л.с. и восьмицилинтровый V-образный агрегат ЗМЗ-511 объемом 4,25 литра от ГАЗ-53, производящий 147 л.с. Спустя время авто подарили ЗМЗ-406. Комфортабельный салон имел в базовом варианте регулируемую как по вылету, так и по углу наклона рулевую колонку, более мощный отопитель, гидроусилитель рулевого колеса, кондиционер, кожаные кресла с электроприводом, люк, аудиосистему и другие удобства.