Следи за скоростью
16+

Запуск Volkswagen ID.3 находится под угрозой из-за софта

Обещанное введение ID.3, кажется, становится все более неосуществимым для Volkswagen.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

По данным достоверных источников немецкого издания Süddeutsche Zeitung, «машина далеко не готова к рынку, это не шутка». Хотя Volkswagen не говорит ни слова об этом, в течение нескольких месяцев ходили слухи, что у VW есть серьезные производственные проблемы, связанные с программным обеспечением его полностью электрического ID.3. Сообщается, что базовая архитектура программного обеспечения в ID.3 была бы разработана слишком поспешно, в результате различные аспекты не будут работать должным образом и в итоге модель потерпит неудачу.

Анонимные источники утверждают, что производитель сильно паникует, говоря, что «это абсолютная катастрофа, компания не может найти нужных людей». Основная проблема — отсутствие молодых ИТ-специалистов, которые могли бы начать работу с новым программным обеспечением. Между тем Volkswagen отчаянно нуждается в опытных программистах. Более того, его IT-начальник Мартин Хофманн покинет бренд в конце месяца.

ID.3 является важным автомобилем для генерального директора Герберта Дисса. Как первый член нового семейства электрических ID, автомобиль является образцом бренда. Кроме того, Volkswagen нужен автомобиль, чтобы соответствовать новым требованиям к CO2, которые будут применяться в Европе. Без ID.3 компания может столкнуться с большими штрафами.

Однако, по словам дилеров, вопрос о возможной задержке до сих пор отсутствует. «Мы до сих пор не получили никаких сигналов от Volkswagen, что производство ID.3 может быть отложено». Время покажет.