Следи за скоростью
16+

Эксперты прогнозируют падение мирового авторынка

Вспышка коронавируса и принятые меры тяжело сказываются на автомобильной промышленности. Мало того, что фабрики закрыты, покупательская аудитория держится подальше от выставочных залов.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Как упали продажи, еще неизвестно, однако первые агентства рискнули сделать прогноз. Первая оценка заключается в том, что в этом году европейские продажи автомобилей будут на 20% или на 3 млн экземпляров ниже, чем в прошлом году. Агентство кредитных рейтингов Moody’s ожидает 21-процентного падения в европейской части мира.

Согласно данным зарубежных СМИ, ожидаемые продажи в Европе сократятся на 1,9 миллионов автомобилей млн до 15,6 миллионов по версии агентства IHS Markit или до 12,5 миллионов единиц по версии Morgan Stanley.

Ожидается, что мировые продажи достигнут 78,8 млн автомобилей. Ранее в этом году IHS предполагал, что количество проданных машин в этом году составит от 90 до 100 млн. Согласно прогнозам LMC Automotive, по всему миру будет продано 77 млн авто, а в худшем случае - 69 млн автомобилей. LMC также первоначально предполагало, что продажи составят около 90 млн экземпляров. Morgan Stanley считает, что мировые продажи упадут на 13%, в то время как Moody’s видит, что продажи упадут на 14% в этом году.