Следи за скоростью
16+

Компания Cadillac оптимизирует линейку XT4

Следующий Cadillac XT4 не получит двигатель V6, а также более мощную версию XT4-V.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

По сообщению достоверных источников, приближенных к компании Cadillac, компактный кроссовер премиум-класса не будет предлагаться с V6, даже если под капотом будет достаточно места для его установки. Такая модель не оправдывает свой ценник, а также представляет угрозу для более крупного XT5, который оснащен 3,6-литровым V6, обеспечивающим 310 л.с. и 367 Нм крутящего момента.

Под угрозой находится также высокопроизводительная версия XT4-V, так как Cadillac, по сообщениям, планирует отказаться от нее. По предварительной информации, в этой модификации кроссовер использует 2,7-литровый четырехцилиндровый двигатель CT4-V с турбонаддувом, который выдает 320 л.с. и крутящий момент 500 Нм. Это означает, что американцам XT4 придется согласиться на 2,0-литровую «турбочетверку», которая сочетается с 9-ступенчатой автоматической коробкой передач и развивает 237 л.с. и 350 Нм крутящего момента.

С другой стороны, в Европе XT4 оснащается новым 2,0-литровым дизельным двигателем с турбонаддувом, который в сочетании с той же автоматической коробкой передач с девятью скоростями развивает мощность в 168 л.с. и 380 Нм. Главным конкурентом Cadillac XT4 являются Audi Q3, Volvo XC40, BMW X1, Mercedes-Benz GLA и другие.

Как сообщает издание 32cars.ru, в США этот Cadillac, предлагается в трех комплектациях: Luxury, Premium Luxury и Sport. Базовая модель стоимостью 35 695 долларов (2,7 млн руб.) оснащена светодиодной оптикой, функцией автоматического экстренного торможения, Apple CarPlay, Android Auto и многим другим.

XT4 Premium Luxury предлагается по цене от 39 795 долларов (3 млн руб.) и включает в себя кожаную отделку, электрическую заднюю дверь, помощь при парковке спереди и сзади, оповещение о смене полосы движения, оповещением о слепой зоне и о перекрестном движении сзади. Модель Sport доступна по той же цене, но добавляет 18-дюймовые колеса, глянцевые черные внешние элементы, специальную внутреннюю отделку, декор из углеродного волокна или дерева и спортивный руль.