Следи за скоростью
16+

В России анонсирован запуск первой «умной дороги»

ГЛОНАСС анонсировал запуск пилотного проекта «умной дороги» в РФ.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Как сообщил накануне ТАСС со ссылкой на официального представителя НП «ГЛОНАСС» Ярослава Федосеева, новый проект, в рамках которого будет осуществлено тестирование и введение в эксплуатацию «умной дороги», будет запущен в Самарской области до 31 мая. Задача «умной дороги» состоит в передаче беспилотному автомобилю информации о состоянии дорожного покрытия, траффике, приближении транспортных средств со специальными сигналами и других данных посредством высокоскоростного соединения V2X.

Многие водители, замечавшие поведение беспилотных автомобилей на дороге, отмечают их неуверенность в оценке ситуации. «Умная дорога» может существенно повысить уровень тестирования таких транспортных средств и повысить качество и безопасность их передвижения в городском трафике.

Стоит напомнить, что Владимир Путин поручил организовать тестирование и поэтапный допуск на российские автодороги беспилотного транспорта и обязал исполнить данное до 21 мая текущего года. К тестированию беспилотников в нашей стране приступили в конце 2018 года и планируют полностью завершить до 1 марта 2022 года.