Следи за скоростью
16+

Эксперты рассказали, почему растет число автомобильных угонов

Несмотря на сложные противоугонные технологии, число угонов транспортных средств в прошлом году в России снизилось лишь на 14%. Однако даже это слишком мало, поскольку в 2019 году зафиксировано порядка 20 тыс. преступлений, связанных с автоугонами.
Автор: Наумкин Борис, главный редактор

Новые технологии, такие как бесключевой доступ и системы запуска двигателя с кнопки, должны не только облегчать жизнь автовладельцев, но и защищать автомобили от воров, а также избавить от необходимости доустанавливать механические блокирующие устройства. Однако их разработчики не учли стремление угонщиков преодолеть любое новое препятствие на пути и изменяющуюся природу автомобильной преступности, которая превратилась из случайного воровства в 1990-х в организованную и целенаправленную деятельность сегодня. Издание speedme.ru пообщалось с несколькими специализированными организациями, занимающимися защитой автомобилей от угонов, и разобралось в сложившейся ситуации.

«Существует значительный объем организованной преступной деятельности, когда автомобили крадут на заказ. Автомобили угоняются по одной из четырех причин: на экспорт, часто на юг России; под заказ; на запчасти; и для использования в будущих преступлениях», — рассказали изданию speedme.ru в пресс-службе МВД.

Ценные модели становятся жертвами преступников, которым нужны конкретные автомобили для продажи или для так называемого «клонирования», когда изготавливаются поддельные номерные знаки и документы на автомобиль, после чего злоумышленник свободно передвигается на машине, которая числится в базе ГИБДД за другим собственником. После кражи многие автомобили — большая часть из которых премиум-класса, в том числе Audi, BMW, Mercedes, Lexus и Range Rover — доставляются в специально подготовленный гараж, где хранятся до 14 дней. Это позволяет злоумышленникам выяснить, установлено ли в машине устройство слежения. Когда пройдет некоторое время, автомобиль будет оснащен поддельными номерными знаками, которые идентифицируют его как идентичное, но законное транспортное средство, чтобы не вызывать никаких подозрений у сотрудников ГИБДД. Затем он может быть продан покупателю на «черном рынке» по заведомо низкой цене.

Купив украденный автомобиль, преступник может попытаться продать его ничего не подозревающему клиенту, рекламируя его по цене ниже рыночной, чтобы вызвать интерес.

Многие украденные автомобили разбираются и развозятся по запчастям на «разборки».

Зачастую злоумышленники используют оборудование, которое позволяет взломать систему бесключевого доступа, установленную на украденных ими автомобилях. Ее принцип действия заключается в том, что один преступник находится возле автомобиля и подносит устройство к двери, усиливая сигнал, передаваемый по периметру автомобиля. Другой преступник стоит возле дома владельца с устройством, которое улавливает сигнал ключа, и передает его своему сообщнику, который затем может открыть дверь автомобиля и запустить двигатель. Эта уязвимость бесключевых систем хорошо известна и была продемонстрирована в ряде тестов безопасности. В 2019 году было протестировано семь популярных автомобилей, оснащенных подобными системами, и выяснилось, что две исследуемые модели (Audi TT RS и DS 3 Crossback) могут быть взломаны всего за 10 секунд. На другие модели ушло до 60 секунд, а Land Rover Discovery так и не смогли взломать подобным способом.

Кража автомобиля без ключа — серьезная и растущая проблема, но, возможно, владельцы автомобилей должны быть еще более обеспокоены способом кражи, известным в Европе как «кража со взломом в Ханое», названным в честь крупного полицейского расследования, проведенного несколько лет назад. Тогда крупная банда злоумышленников взламывала не только машины, но и дома, чтобы добыть ключи. Дело в том, что автопроизводители улучшают свои системы бесключевого доступа с помощью таких функций, как датчики движения, которые отключают ключ и предотвращают передачу его сигнала в случае, когда ключ находится в покое. В таком случае преступники вынуждены ворваться в дома за самим ключом.

В прошлом году в Европе была запущена рейтинговая система помощи покупателям автомобилей. Она получила название Consumer Security Rating и включает в себя тестирование на удаленный взлом. Автомобили по результатам испытаний могут получить наивысший рейтинг Superior. Такой оценки удостоились BMW 1 Series, Land Rover Discovery Sport, Skoda Superb и Ford Puma.

«Это игра в кошки-мышки. Как только новый автомобиль выходит на рынок, преступники крадут и разбирают его, чтобы узнать, как работает его охранная система», — говорится в отчете одной из организаций по безопасности транспортных средств.

Напоследок редакция издания speedme.ru решила выделить несколько основных советов для автовладельцев, которые помогут обезопасить автомобиль от угона:

— Держите свои ключи подальше от окон и вне поля зрения, но не прячьте их далеко.

— Уберите из салона все ценные вещи, в том числе портативные навигаторы.

— Паркуйтесь в хорошо освещенном месте.

— Если в вашем автомобиле есть бесключевой доступ, проверьте, можете ли вы отключить систему, и, если нет, посмотрите, доступно ли обновление программного обеспечения. Храните ключ в специальном экранирующем чехле, который блокирует сигнал.

— Убедитесь, что автомобиль заблокирован на случай.

— Установите механический замок, например, блокиратор рулевого колеса — это ненадолго затормозит злоумышленников.