Следи за скоростью
16+

Hyundai отзывает почти 12 тыс. автомобилей из-за автопарковщика

Sonata и Nexo активно обсуждаются в Северной Америке. Вопрос в неисправности некоторых систем.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В общей сложности 11 870 авто включены в кампанию по отзыву, и, по оценкам, 1% может иметь дефект, который влияет на режим «отказоустойчивости», который предотвращает движение автомобиля при обнаружении неисправности во время нормальной работы.

Что же за дефект? НАБДД сообщает, что «ошибка в программном обеспечении RSPA может привести к тому, что транспортное средство будет продолжать двигаться в своем последнем заданном направлении, даже если обнаружена неисправность системы». Другими словами, транспортное средство может откатиться, увеличивая риск столкновения или травмы посторонним лицам. К счастью, автопроизводитель не знает ни о каких несчастных случаях.

Проблема была обнаружена Hyundai пару месяцев назад, во время рутинного тестирования функции. В марте они получили сообщение о Sonata в Корее, в котором сообщалось о непреднамеренном движении транспортного средства, хотя у RSPA была более старая версия программного обеспечения. Они продолжали изучать дефект и проводили дальнейшие испытания до начала апреля, когда объявили о добровольном отзыве.

Владельцы затронутых Nexo и Sonata будут уведомлены 4 июня, а авторизованные специалисты перепрограммируют программное обеспечение бесплатно. Новое ПО уже было внедрено в производство двух моделей и, как говорят, предотвращает сбои. Автопроизводитель возместит ущерб тем, кто уже отремонтировал свои автомобили.