Следи за скоростью
16+

Авторынок РФ может упасть на 50%

Аналитики компании Boston Consulting Group предсказывают падение российского авторынка в 2020 году от 20 до 50%, в конкретном выражении - до 0,9–1,4 млн единиц. В условиях пандемии жители РФ собираются сэкономить на покупке авто.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В изучении Boston Consulting Group (BCG), с которым ознакомились в РБК, в зависимости от экономического сценария в нашей стране ожидается падение продаж новых моделей от 20 до 50%. Если все пойдет по более удачному сценарию, то продажи упадут с ранее запланированного годового объема 1,8 млн единиц до 1,4 млн. При пессимистической версии обвал рынка будет еще больше — до 0,9 млн штук.

Стоит напомнить, что по итогам 2019 года автомобильный рынок России впервые за три года уменьшился — на 2,3%, до 1,759 млн новых транспортных средств.

Заметьте, что по итогам первого квартала 2020 года продажи новых авто в России неожиданно повысились на 1,8% и достигли 398,5 тысяч единиц, но основной рост реализации замечен в марте. По словам аналитиков, данный всплеск продаж в марте стоит связывать с ожиданием подорожания и желанием приобрести машину по прежним ценам.

Но довольно мощное начало года не отражает реальную тенденцию, подметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель. Некоторые представители дилерской среды полагают, что российский авторынок может рухнуть на 30% при условии сохранения нулевых продаж в салонах до конца мая. Иные специалисты прогнозируют падение продаж по итогам текущего года на 40%.