Следи за скоростью
16+

Названы российские автозаводы, которым готово помочь государство

Российское правительство утвердило окончательный список системообразующих предприятий, в которые попали 12 заводов по производству автомобилей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Согласно обнародованному Минпромторгом списку, в него вошли 12 предприятий автомобильной промышленности, выручка каждого из которых составляет не менее 20 млрд рублей в год, а численность персонала - более 1 тыс. человек. Помимо «АвтоВАЗа», завода «Урал», «ГАЗа», КамАЗа«, а также предприятий российских Sollers и «Автотор», в него вошли и зарубежные автопроизводители. Например, Volkswagen Group Rus, Renault, Toyota, «ПСМА» и многие другие.

Стоит отметить, что тульский завод Haval в список не попал, как и подмосковное предприятие Mercedes-Benz. Вероятно, связано это с отсутствием подписанного специнвестконтракта.

Напомним, что статус системообразующего дает предприятию доступ к антикризисным мерам поддержки государством. В частности, попавшим в список организациям предоставят госгарантии по льготным кредитам. Госгарантии обеспечат половину объема таких кредитов, ставку по ним государство субсидирует в размере ключевой ставки Центробанка РФ (6%).