Следи за скоростью
16+

Проверка пропусков в Москве стала автоматической

Наличие пропусков для поездок по городу на общественном, личном или служебном транспорте с 22 апреля будет проверяться в автоматическом режиме.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Начиная с 22 апреля, для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать исключительно карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также социальные карты москвича и жителя Подмосковья. Чтобы воспользоваться электронными картами, пользователи должны включить их номера в свои цифровые пропуска не менее чем за 5 часов до поездки. Для этого достаточно внести изменения в действующий документ на сайте mos.ru.

Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, без номера электронной карты в цифровом пропуске проезд в городском общественном транспорте будет невозможен, поскольку электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе автобуса. Действие всех остальных видов проездных билетов будет прекращено с 22 апреля до 1 мая, а неиспользованные поездки будут компенсированы. Действие стандартных билетов сохранится только в пригородных электропоездах.

Для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на прочих транспортных средствах будут задействованы автоматические камеры фото- и видеофиксации, а также сотрудники ДПС. Если вы собираетесь использовать автомобиль, за пять часов до поездки необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер. Нарушители будут автоматически штрафоваться, при этом их транспортные средства задерживаться не будут. До 1 мая нельзя будет воспользоваться и услугами каршеринга.

Тем категориям лиц, которым получение пропусков для поездок по Москве и Московской области не требуется (военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, прочим обладателям государственных удостоверений, а также журналистам), необходимо также зарегистрировать номера своих личных / служебных машин и электронных карт на сайте mos.ru. Для передвижения на такси таким гражданам нужно будет получить специальные буквенно-числовые коды.