Следи за скоростью
16+

Новые авто будут появляться в РФ быстрее из-за коронавируса

Росстандарт рассказал о пересмотре процедуры выдачи одобрения типа транспортного средства, которое нужно для реализации машины в РФ. Вкратце: новые автомобили будут быстрее появляться на нашем рынке.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Как сказано в официальном сообщении ведомства, в связи с условиями неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире Росстандарт переводит работы по сертификации машин в дистанционный формат.

С этого момента обмен документами (заявки, копии протоколов испытаний и т.п) будет происходить дистанционно, начинает действовать возможность оформления ОТТС в электронном формате. Такой сервис для реализации задуманного уже создан.

Свой комментарий дал Алексей Кулешов, заместитель руководителя Росстандарта. По его мнению, с запуском системы электронных ОТТС будут оптимизированы процедуры оформления документов, повышен уровень прозрачности работ а, также убыстрен вывод новых моделей транспортных средств на рынок.

На первом этапе - с конца апреля до середины мая – провести оформление ОТТС дистанционно будет возможно на легковушки и лёгкие коммерческие авто. Со второй половины мая услуга будет доступна для всех видов транспортных средств.