Следи за скоростью
16+

Китайская компания BYD начнет европейскую экспансию в Норвегии

Китайский производитель электромобилей BYD усилил свои планы по выходу на европейский рынок легковых автомобилей и запустит свой электрический внедорожник Tang EV600 в Норвегии в конце этого года.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Фирма, которая уже продает электрифицированные автобусы в Европе, выбрала Норвегию в качестве первой страны, которая получит новый электрокросс Tang, на основании того, что она имеет развитую инфраструктуру зарядки и высокий спрос на электромобили.

За появлением внедорожника последует европейский запуск ряда коммерческих автомобилей, в том числе фургона, трактора и грузовика, который представят в двух версиях.

Второе поколение Tang EV600 предлагается в пяти- или семиместном исполнении с батареей на 82,8 кВт / ч, которая позволит электрокару проезжать до 600 км в цикле NEDC - хотя эта цифра, вероятно, уменьшится после того, как автомобиль подвергнут обязательному WLTP-тестированию.

Он оснащен электродвигателем на каждой оси для постоянного полного привода и имеет комбинированную выходную мощность 483 л.с. - на 81 л.с. больше, чем у Audi E-tron. Говорят, что он разгоняется до сотни всего 4,4 с и способен быстро заряжаться всего за 30 минут - хотя неясно, соответствует ли эта цифра 80% или 100% заряда.

Стоимость новинки в Европе пока не сообщается, однако стартовая цена в Китае составляет около 260 000 юаней (около 2,7 млн руб.) означает, что электрокросс, вероятно, значительно подорвет своих западных конкурентов, когда он прибудет в Европу.

«Норвегия является самым передовым рынком в Европе, когда речь идет о широком распространении и использовании электромобилей, а также о наличии всеобъемлющей сети зарядки. Мы будем внимательно оценивать работу рынка, но в долгосрочной перспективе наша цель - расширить продажи легковых автомобилей за пределами Норвегии. Мы рады расширению нашего портфеля с добавлением этих новых чисто электрических транспортных средств. Это еще одна веха в нашей приверженности защите окружающей среды, способствующей сокращению выбросов и более чистого воздуха в Европе», - сказал Исбранд Хо, управляющий директор европейского подразделения BYD.