Следи за скоростью
16+

Citroen C4 станет кроссовером

Citroen обновит свое предложение в сегменте семейных хэтчбеков с помощью смелого нового кроссовера в качестве альтернативы VW Golf и Ford Focus. И хотя автомобиль будет радикально отличаться от своих ближайших конкурентов, как сообщает Auto Express, новичок продолжит использовать имя C4.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Решение отказаться от традиционного стиля кузова хэтчбек C-сегмента и пойти на что-то более смелое — это способ Citroen занять свою нишу на высококонкурентном рынке. Предыдущий C4, консервативный автомобиль, был снят с производства еще в 2017 году.

Полностью новый C4, который должен быть представлен в июне, был замечен на тестах, и фото демонстрируют, как он может выглядеть. Кроссовер также положит начало новому языку дизайна для французской фирмы.

«Клиенты хотят обновления дизайна, и для нас это отличный способ показать свое творчество», - добавил Лоуренс Хансен, директор по продуктам и стратегии Citroen. «У нас сильное наследие в этом сегменте, и мы знаем, что нам нужно делать и чего избегать».

Наряду с извлечением выгоды из продолжающегося роста продаж кроссоверов, новый C4 также задействует еще один растущий сегмент: электромобили. C4 будет основан на платформе CMP группы PSA, которая позволяет Citroen предлагать кроссовер с бензиновым и дизельным двигателем, а также полностью электрическую установку.

В движение авто могут приводить 1,5-литровый дизельный агрегат плюс 1,2-литровый трехцилиндровый турбодвигатель. В традиционном С-сегменте продажи плавно падают в течение последних лет, так как покупатели продолжают ориентироваться на кроссоверы и внедорожники.