Следи за скоростью
16+

Renault и Nissan могут выпустить два новых внедорожника

Согласно отчетам, завод Nissan в Сандерленде может получить импульс в рамках программы реструктуризации альянса, поскольку производство будет перенесено из Испании.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Как сообщает Financial Times, Nissan ведет переговоры с партнером по альянсу Renault о создании двух моделей внедорожников французского бренда на заводе в Сандерленде. Внедорожники Kadjar и Captur, которые совместно используют свои платформы с Nissan Qashqai и Juke соответственно, в настоящее время строятся в Испании.

Тем не менее, эти два бренда стремятся консолидировать производство, а также увеличить судьбу Сандерленда, ведущего международного завода Nissan. Ожидается, что в результате крупных перестановок в 2023 году Nissan сократит свои производственные мощности на 20%, закрыв завод в Барселоне, выпускающий коммерческие автомобили на экспорт. По сообщениям, этот завод работал на 30% мощности.

Решение перенести производство двух самых популярных моделей Renault в Великобританию, вероятно, обеспечит тысячи рабочих мест в Сандерленде. Будущее завода было под вопросом после решения Британии покинуть ЕС, а Nissan предупредил, что тарифы на экспорт в ЕС поставят его под угрозу. Этот шаг также будет указывать на воссоединение между Nissan и Renault, отношения которых выглядели напряженными после ареста и последующего побега бывшего босса альянса Карлоса Госна.

Госн сыграл важную роль в формировании союза между французскими и японскими производителями, которые когда-то были крупнейшей в мире автомобильной группой. С тех пор боевые действия, как говорят, вызвали раскол между старшими руководителями. Полная стратегия реструктуризации европейского бизнеса Nissan будет изложена новым генеральным директором Nissan Макото Учида 28 мая.