Следи за скоростью
16+

BMW X8 M может получить собственную платформу

Баварская марка рассказала о грядущей новинке.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Прибытие Alpina XB7 в начале этой недели в значительной степени подавило любые слухи о хардкорном X7 M. С 617 лошадиными силами и максимальной скоростью 290 километров в час, супер-внедорожник оставляет мало места в очереди на второй, ультраэффективный вариант дорогого трехрядного автомобиля. Но может быть место над X7 для внедорожника M - и новые детали говорят о том, что компания может построить такой автомобиль с нуля.

BMWBlog предоставляет дополнительную информацию о предстоящем BMW X8 M, о котором мы сообщали ранее. В отличие от X6, который по сути является просто вариантом купе X5, в отчете говорится, что X8 не разделит свою базу с традиционным X7. Скорее, X8 M может быть автономной моделью, созданной с нуля подразделением BMW M Performance.

Но некоторые вещи остаются неясными. Например то, что это «автономная» модель, возможно, у нее вообще не будет значка BMW. Может ли это быть первым автомобилем M, но пока информации нет.

Что мы знаем до сих пор, так это то, что если или когда появится BMW X8 M, он должен быть быстрым. Внедорожник мог бы развивать мощность до 750 л.с. от гибридной установки на базе 4,4-литрового V8 с двойным турбонаддувом. Первый концепт X8 M должен появиться до конца года. Но серийная версия X8 M поступит в продажу только в 2021 году. И она не будет дешевой - X8 может нести самую дорогую стартовую цену бренда за всю историю.