Следи за скоростью
16+

Представлен ТОП-3 машин для грибников

Многие автомобилисты любят выбираться на свежий воздух для отдыха в лесу. Также они любят поездки за грибами, но часто городские кроссоверы или седаны не позволяют получить достаточную проходимость до нужного места.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Редакция портала Тарантас Ньюс проанализировала российский авторынок и выделила наиболее интересные модели для грибников. Ценник всех транспортных средств 2020 года выпуска, представленных в списке указана без учета скидок и особых предложений.

Во главе списка находится LADA 4x4, которая имеет потрясающий спрос у многих автолюбителей за свою неприхотливость и великолепные показатели на бездорожье. В движение внедорожник приводится 1,7-литровым 83-сильным мотором, который может обеспечить комфортное передвижение на бездорожье. Полный привод с понижающей коробкой передач даст возможность передвигаться даже по отсутствующим дорогам. За стандартную «трехдверку» придет выложить от 566 900 рублей, а за люксовую вариацию с кондиционером придется заплатить 622 900 рублей.

УАЗ Хантер может посостязаться в народной любви даже с LADA 4x4, ведь несмотря на свой недетский возраст, УАЗ Хантер продолжает «держаться на гребне волны». Брутальный экстерьер и спартанский салон прямо намекают на то, что машина готова к покорению лесных дорог и грязевых преград. Из-за дорожного просвета 210 мм можно не бояться неровностей. В качестве агрегата используется двигатель ЗМЗ с отдачей 134 л.с. и крутящим моментом 217 Нм. Ценник модели в варианте «Классик Fleet» составляет 737 000 рублей, но в компании предлагают подготовленную «Экспедиционную» версию, которая имеет в своем оснащении силовые бамперы, экспедиционное багажное отделение и даже лебедку, но за такой Хантер необходимо отдать 999 900 рублей.

Если предпринимается загородная поездка в большой компании, то лучшим выбором будет семиместная «Буханка» в варианте «Комби». Машина обладает дорожным просветом в 205 мм., а глубина брода, проходимого транспортным средством по заявлению автопроизводителя, составляет невероятные 500 мм. В движение авто приводится ЗМЗ объемом 2,7 литра, выдающим 112 л.с. и крутящим моментом 198 л.с., работающим в паре с 5-ступенчатой МКПП и двухступенчатой раздаточной коробкой.

Однако же, не забудем и о весьма интересной спецверсии «Экспедиция». Семиместная модель получила особую расцветку кузова, прочные шины BFGoodrich на стальных дисках, экспедиционное багажное отделение с лестницей, блокировку дифференциала заднего моста, передний силовой бампер с кенгурином и лебёдкой. За более простую пятиместную вариацию «Комби» придется заплатить 748 900 рублей, а УАЗ СГР «Экспедиция» обойдется в 991 900 рублей.