Следи за скоростью
16+

В июне продажи автомобилей в России могут упасть максимум на 50%

Автодилеры прогнозируют падение продаж автомашин в России в июне.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В настоящее время продажа автомобилей разрешена в 42 регионах страны. По прогнозам президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Олега Мосеева, в связи с открытием крупнейшего рынка, падение продаж новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в следующем месяце составит максимум 50% по сравнению с результатом годичной давности.

При этом, несмотря на открытие дилерских центров с 1 июня, столичные дилеры не ожидают ажиотажа в своих автосалонах, объясняя это тем, что ситуация с доходами и настроением населения значительно ухудшилась. Однако резкое падение продаж автомобилей с апреля начнет сокращаться по ряду причин.

«Во-первых, в Москве будут проведены продажи тех машин, которые люди заказывали, но не успели выкупить до закрытия на карантин. Плюс объем продаж увеличат машины, которые люди заказывали в течение карантина, но не выкупали, потому что этого сделать не могли физически», — цитирует ТАСС президента РОАД.

Мосеев добавил, что в последние пару месяцев большая часть клиентов перешла на дистанционную покупку автомашины, считая этот вид транспорта, в отличие от общественного, наиболее безопасным в период пандемии. По мнению Мосеева, это также может поддержать спрос, но без поддержки российского правительства дилеры не смогут выйти на прошлогодний уровень продаж.