Следи за скоростью
16+

В РФ составлен рейтинг самых дешевых автомобилей

Поводом для составления нового топ-10 стало не только повышение стоимости, но и две новости, которые касаются именно развития самого доступного сегмента на отечественном авторынке.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Во-первых, важно отметить возвращение в Россию бюджетных моделей Chevrolet. Интересно, что эти машины - Spark, Nexia 3 и Cobalt - не значатся на официальном портале бренда в России, а на специально созданном для их продвижения сайте цена пока не указана. Клиентам предложено запросить ее письмом либо дождаться запуска продаж. В связи с этим эксперты ориентировались на минимальные цены, указанные в пресс-релизе дистрибьютора UzAuto Motors в РФ.

Хэтчбек Ravon R2 с 85-сильным агрегатом объемом 1,25 литра с «автоматом» будет стоить 720 000 рублей. Седаны Nexia и Cobalt с моторами 105 и 106 л.с. в дуэте с МКП можно будет приобрести от 700 и 750 тысяч рублей соответственно. В итоге пока в топ-10 ни одна из этих новинок не входит.

Похоже, для этого им придется ожидать ухода с нашего авторынка «бюджетных машин Datsun. А это - вторая новость, которая непосредственно способна повлиять на список доступных автомобилей. В конце мая Nissan рассказал о том, что ликвидирует бренд Datsun. Причем автомобили - седан on-DO и хэтчбек mi-DO - будут выпускаться на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти до конца года. Очевидно, что затем хотя бы один-два квартала их будут распродавать.

Девять из десяти автомобилей, входивших в топ-10, прибавили в цене 31-48 тысяч рублей. Меньше всего поменялись ценники седана и хэтчбека Lada Granta, заметнее всего - на внедорожник Lada 4x4, на который к тому же перестала распространяться скидка.

Причем универсал Lada Largus из-за повышения цены на 37 тысячи рублей теперь не входит в топ-10. И теперь в список вновь вернулись китайские авто. Это седаны Lifan Solano 2017 года выпуска, которые компания пытается реализовать с помощью дисконта. Благодаря этому, к слову, верхняя ценовая планка в данном рейтинге слегка понизилась. Полгода назад она составляла 590,1 тысячи рублей, теперь - 579,9 тысячи.