Следи за скоростью
16+

Страховщики могут повысить тарифы ОСАГО с 24 августа 2020 года

Центральный Банк РФ согласовал расширение тарифного коридора ОСАГО, что может спровоцировать рост стоимости полиса для российских водителей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Как считают в Центробанке, благодаря расширению тарифного коридора страховщики смогут назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий — тем, кто нарушает правила дорожного движения. Такие данные приводит ТАСС.

В среднем тарифный коридор могут расширить на 11% вверх и вниз или до 2471-5436 рублей. Правда касается это только физлиц, тогда как по легковым автомобилям юрлиц тариф расширяется на 20% в обе стороны, по такси — на 30%. Аналогично юрлицам будет расширен тарифный коридор полисов и для грузовиков, а вот муниципальному транспорту, то есть автобусам, троллейбусам и трамваям, повезло больше - их изменения почти не затронут.

Расширение тарифного коридора, как отметил зампред ЦБ, должно произойти одновременно со вступлением в силу 24 августа поправок в закон об ОСАГО, которые позволят страховым компаниям учитывать личностные характеристики водителей при формировании цены полиса ОСАГО.

Ранее издание speedme.ru сообщало, что Российский союз автостраховщиков 28 июня стал применять новую автоматизированную информационную систему ОСАГО, которая даст возможность централизованно хранить и обрабатывать информацию о полисах. Отмечалось, что новая база данных создана с нуля за рекордные шесть месяцев. Она позволит сохранить страховые данные автовладельцам, а также позволит видеть их являющемуся регулятором рынка Центробанку и профильным федеральным органам.