Следи за скоростью
16+

Действие просроченных водительских прав продлено до конца года

Срок действия водительских удостоверений продлили до конца 2020 года. В ГИБДД обещали не штрафовать за просроченный документ, однако не все водители об этом знают.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Действие водительских прав, подлежащих замене в период с 1 февраля по 15 июля 2020 включительно, продленное по распоряжению президента РФ, увеличили до конца 2020 года. Соответствующий приказ зарегистрирован в Минюсте и опубликован 30 июня на официальном интернет-портале правовой информации.

«Согласно данному приказу МВД России выдача и замена документов гражданам осуществляется в срок по 31 декабря 2020 года включительно. Указанные граждане могут получить /заменить паспорта или оформить водительские удостоверения до конца 2020 года», — уточнили в пресс-центре ведомства.

Автомобилистов с водительскими удостоверениями с истекшим сроком действия не будут штрафовать согласно ч. 1 и 3 ст. 12.7 (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (ТС), и передача управления такому лицу). Ранее за это было предусмотрено наказание в виде штрафа от 5 000 до 15 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.

Во всех случаях, по ч. 3 ст. 12.8 (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС), по ч. 2 ст. 12.26 (отказ от прохождения медосвидетельствования водителем без прав) и по ст. 12.32 КоАП (допуск к управлению ТС водителем без прав в состоянии алкогольного опьянения) будет считаться, что у автомобилиста есть действующие права.