Следи за скоростью
16+

FCA произведет отзыв около 1 млн авто Dodge и Chrysler

Дефекты подушек безопасности, которые все еще находятся в процессе устранения, были зафиксированы еще в 2013 году и затронули практически всех основных игроков отрасли, что привело к тому, что десятки миллионов моделей были отозваны.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Однако, похоже, японская компания не одна, кто может испортить ситуацию с подушками безопасности. Американская компания FCA рассказала на этой неделе, что будет требовать исправления дефектов, не связанных с подушками Takata, но влияющими на крышки подушек безопасности на рулевых колесах.

Так, проблема заключается не в самой подушке безопасности, а в конкретных зажимах, которые использованы для их удержания на месте. В определенных ситуациях и с течением времени данные зажимы могут ослабевать и отсоединяться, превращаясь в опасные для жизни «снаряды», которые вылетают при срабатывании подушки безопасности. FCA убеждают, что известно, как минимум 14 случаев, которые привели к травмам в связи с данной проблемой.

Отзыву в США подлежат 925 239 внедорожников Dodge Nitro, выпущенных с 2007 по 2011 год и Chrysler Town & Country и Dodge Grand Caravan, произведенных в период с 2008 по 2010 год. Еще 188 249 машин будут отозваны в Канаде и около 24 тысяч — в Мексике. По сообщению компании, водители станут получать уведомления в следующем месяце, а пока их просят не заниматься устранением неполадок самостоятельно.