Следи за скоростью
16+

Росстандарт опубликовал основные правила для автопутешественников

Соскучившиеся по активному отдыху и путешествиям, автовладельцы спешат порадовать себя и своих близких. Чтобы поездка не была омрачена, ведомство дало несколько рекомендаций.
Автор: Никита Новиков, редактор

В первую очередь специалисты Росстандарта советуют внимательнее заправляться. Покупать топливо лучше на проверенных АЗС, а также руководствоваться исследованиями Росстандарта по выбору топлива. Так, на сайте ведомства опубликован список АЗС, на которых выявлены нарушения в первом полугодии 2020 года.

В случае, если путешествие осуществляется с детьми, то нельзя забывать про удерживающие устройства. Лучше всего использовать те, которые сертифицированы для продажи в России. Различные устройства типа «направляющая лямка», так называемые «адаптеры», «фиксаторы», «корректоры», «треугольники», которые корректируют положение ремня безопасности для взрослого пассажира, не только не обезопасят детей во время дорожно-транспортного происшествия, но и могут усугубить ситуацию.

Также перед длинной поездкой стоит проверить, не распространяется ли на автомобиль отзывная кампания. Издание speedme.ru регулярно публикует информацию о сервисных акциях. Если выяснилось, что машина попадает под отзывную программу, владельцу такого автомобиля необходимо связаться с ближайшим дилерским центром и согласовать время визита. Выявленные дефекты устраняются бесплатно. При этом согласованные с Росстандартом отзывные программы не имеют срока давности.