Следи за скоростью
16+

Автопилот 4-го уровня могут узаконить в Германии с 2021 года

Правительство Германии готовит законопроект, регулирующий действия автомобилей с системами автономного управления.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

Согласно опубликованному сообщению, правительство Германии собирается принять закон о работе автомобилей с системами автономного управления 4-го уровня. Если закон вступит в силу, он станет первым документом в будущей правовой базе, регулирующей не только автомобили с автопилотами, но и роботакси и дорожное движение в целом. По предварительным оценкам специалистов, это может произойти уже в 2021 году.

В настоящее время законопроект подвергается многочисленным проверкам и пересмотру. Документ вместе с внесёнными поправками будет передан кабинету министров, а затем — на рассмотрение членами парламента и верхней палаты. Стоит понимать, что это выходит за рамки дорожных прототипов и тестов и прямо направлено на коммерциализацию автономных автомобилей.

Разумеется, такой законопроект сначала будет действовать только на территории самой Германии, но ожидается, что примеру этой страны последуют остальные члены Евросоюза и других стран. Напомним, автопилот 4-го уровня позволяет автомобилю самостоятельно принимать решения о начале и окончании движения, перестроении в пределах разметки и от человека требует лишь находиться за рулём и быть готовым в любой момент взять на себя управление машиной.