Следи за скоростью
16+

Составлен рейтинг доступных универсалов для поездок за город

Любители загородного отдыха в какой-то момент задумываются о покупке машины. Ниже представлены универсалы, которые прекрасно подойдут для подобной цели.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Для загородных поездок в нашей стране лучше всего приобрести универсал с высоким клиренсом и вместительным багажным отделением. «НьюИнформ» подготовил выборку самых бюджетных и приятных в эксплуатации автомобилей.

Lada Vesta

Данная модель производства «АвтоВАЗ» присутствует на российском авторынке с сентября 2015 года. До 2017 года компания производила лишь модель класса седан, после стала выпускать универсалы, которые могут использоваться в качестве транспортного средства для поездок по классическим не асфальтированным загородным дорогам.

Цена универсала сейчас колеблется в районе 550 тысяч рублей. Это довольно бюджетная модель, которая обладает достаточно вместительным багажным отделением: принимает до 825 литров. Клиренс универсала равняется 178 миллиметров — вполне неплохо для обеспечения комфортной езды по неровным дорогам.

Lada Largus

Данная машина подойдет тем, у кого в семье больше четырех членов. Автомобиль не обладает маневренностью Lada Vesta, зато в полтора раза вместительнее ее, причем в данный момент Largus стоит даже бюджетнее Vesta. Lada предлагает купить модель по цене около 400 тысяч рублей.

Расход топлива автомобиля равен 8,2 литрам, при этом заправляется авто уже бензином 95 категории. Клиренс — 147 миллиметров. В этом она, конечно, проигрывает предшественнице. С учетом этого и размеров модели, ее стоит покупать только если вы не планируете взбираться по горным дорогам и преодолевать ямы глубже 20-25 сантиметров.

Opel Astra Sport Tourer

Недостатки Lada Largus не относятся к данному универсалу. Однако стоит ожидать того, что такая машина будет примерно на 300 тысяч дороже прежних. Зато расход топлива в Opel Astra Sport Tourer в среднем равен 5,9 л на 100 км. Так что через несколько лет ценник универсала окупится. Эта модель понравится любителям быстрой езды. Общая производительность самого продвинутого мотора равна 180 л.с. Это позволяет универсалу за 8,9 секунд разгоняться до 100 километров в час в режиме Turbo.

Kia Ceed

Kia Ceed класса Comfort сильно упал в стоимости на фоне появления новых моделей Kia и пандемии. Сейчас подобную машину можно приобрести со склада дилерского центра примерно за 600 тысяч рублей.

Универсал наделен небольшим расходом топлива — 6,8 литров на 100 км, относительно вместительным багажником — 1291 литров и средними размерами, позволяющими комфортно маневрировать и преодолевать узкие участки дороги. Клиренс обычный — 150 миллиметров.