Следи за скоростью
16+

Маск выступил с критикой водителей Tesla из-за неверного использования автопилота

Решение Tesla дать своей системе автономного управления 2-го уровня имя Autopilot для некоторых может выглядеть довольно неискренним, в частности, для нескольких владельцев (и их жертв), которые злоупотребили ею и стали инициаторами ДТП. Однако вся правда заключается в том, что автопилот не может полностью управлять транспортным средством.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В июле немецкий суд постановил, что Tesla вводит потребителей в заблуждение относительно возможностей автопилота, и запретил компании рекламировать систему в стране, где Tesla Model 3 сильно популярна. Генеральный директор Tesla Илон Маск, с таким постановлением категорически не согласен.

«Абсолютно нет, это смешно», — заявил Маск. Как он полагает водители, злоупотребляют автопилотом, не из-за того, что они новички в данном деле и не понимают этого. Люди, которые впервые сели за автопилот, крайне параноидальны. Генеральный директор Tesla уверен, что «если просто представить другое имя», то ничего не изменится.

Маск рассказывает, что данное имя базируется на технологии автопилота самолета, где пилот также способен активировать программное обеспечение, которое помогает управлять автомобилем в определенных условиях, однако пилоты все равно должны быть начеку и готовы немедленно взять на себя управление в чрезвычайной ситуации.