Следи за скоростью
16+

Представили новые изображения Skoda Enyaq

На днях чешская компания показала рисунки будущей новинки, благодаря которым дизайнеры смогли представить, как будет выглядеть серийная машина.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Кроссовер будет первым серийным электрокаром марки. Как видно на представленных скетчах, его экстерьер будет во многом перекликаться с концептуальным Vision iV, представленным в марте 2019 года на Женевском автосалоне. Самое явное отличие от концепта скрывается в форме кузова, ведь Vision iV представляет из себя модное сегодня кросс-купе, в то время как серийный Enyaq наделен кузовом универсал. Передняя часть сильно схожа с концептом: здесь массивная угловатая радиаторная решетка, которая расположена почти вертикально, и через неё проходит светодиодная полоса, визуально соединяя между собой фары.

Enyaq наградят фонарями несколько более традиционной формы в сравнении с концептом. Ниша номерного знака будет находиться в нижней части двери багажного отделения. По сравнению с иными Skoda кузов Enyaq будет чуть более пластичным за счёт округлых выштамповок на передних и задних крыльях.

Новый электрический кроссовер будет основан на «тележке» MEB, которая создана специально для электрокаров концерна Volkswagen. У Enyaq будет несколько вариаций, стандартный кроссовер с приставкой iV 50 получит 148-сильный электродвигатель и батарею ёмкостью 55 кВт*ч, запас хода составит 340 км по циклу WLTP. Самый же производительный 306-сильный электрический паркетник сможет пройти до 460 км, причем он имеет полный привод, в то время как более простые варианты заднеприводные.

Дебют новинки состоится 1 сентября на специальном мероприятии в Праге. Пока непонятно, появится ли электрический кроссовер в нашей стране. Сегодня на нашем авторынке представлены два паркетника марки – Karoq (от 1 419 000 рублей) и Kodiaq (от 1 590 000 рублей).