Следи за скоростью
16+

В России на 52% вырос спрос на противоугонные системы

В этом году российские автолюбители стали значительно чаще интересоваться покупкой противоугонных систем для своих машин в сравнении с 2019 годом, о чем сообщают эксперты Авито Авто.
Автор: Дмитрий Новиков, редактор

По данным эксепртов Авито Авто, в период с июля по август 2020 года спрос на противоугонные системы вырос на 52% , чем за аналогичный период в прошлом году. Эксперты отмечают, что значительный рост заинтересованности к сигнализациям отчасти объясняется повышение значимости личного автомобиля для граждан нашей страны на фоне пандемии коронавируса.

Отмечается, что покупательский интерес вырос как дешевым, так дорогим типам противоугонных систем. Спрос на механические блокираторы вырос на 32%,  медианная цена которых составляет 1 800 рублей. На спутниковые системы спрос увеличился на 54% за год увеличился, а медианная цена на них составляет 3 900 рублей.

По словам руководителя категории «Запчасти» в Авито Александра Куроптева, 9% россиян впервые задумались о покупке автомобиля, а 3% отказались от продажи машины. Кроме того автолюбители  инвестируют в улучшение своей машины, в том числе для повышение безопасности.

Более всего спрос в России вырос на иммобилайзеры и в июле-августе 2020 года он составил 106% относительно 2019 года. Второе место по популярности занимают спутниковые системы (+54% за год). Далее идут автосигнализации с ростом спроса на 49%, а популярность механических блокираторов увеличилась на 32%.

Также отмечается, что предложение в сегменте спутниковых систем в июле-августе выросло почти в 2 раза больше, чем год назад. Данная ситуация объясняется тем, что такой товар являются наиболее выгодным для продавцов.

При этом как и в 2019 году, самыми доступными противоугонными устройствами по прежнему являются механические блокираторы с минимальной стоимостью в 1 800 рублей (+6% за год). Минимальные цены на автосигнализаций в июле находились на отметке в 1 890 рублей, а на иммобилайзеры – 2 000 рублей. Самые дешевые спутниковые системы оцениваются в 3 990 рублей (+2% за год).