Следи за скоростью
16+

АвтоВАЗ выпустит грузовую версию Lada Vesta

В базе Росстандарта появилось новое Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на семейство автомобилей Lada Vesta. Модель получит ряд спецверсий, созданных для перевозки инвалидов, медицинской бригады, грузов и других целей.
Автор: Никита Новиков, редактор

Патентообладателем заявлена компания ООО «Промышленные технологии». В документе указывается, что ОТТС распространяется на небольшую партию автомобилей - всего 150 экземпляров.

Согласно опубликованной в базе Роспатента информации, автомобиль ограниченной серии предназначен для перевозки инвалидов, медицинской бригады («Медицинская служба»), для перевозки нарядов полиции с собаками или кинологической службы, для перевозки пассажиров и грузов (грузопассажирский, лаборатория, в т.ч. для МВД, МЧС), для перевозки пассажиров и оборудования «Ветеринарная служба».

В качестве оборудования для специальных версий автомобилей заявлены полная, частичная или сетчатая перегородка за первым или вторым рядом сидений, шкафы, столы, стеллажи в грузовом/багажном отсеке, устройство, облегчающее доступ лицам с ограниченными физическими возможностями, а также крепления для кресла-коляски в сложенном виде и многое другое.

Напомним, что в настоящее время выпуском особых модификаций Lada Largus, в числе которых автомобили для медицинских и кинологических служб, грузовая версия и фургон-рефрижератор, занимается компания ООО «ИнвестАвто». Не так давно предприятие получило разрешение на выпуск специальных автомобилей на базе Lada Vesta.

В документе говорится, что специальные версии автомобилей можно производить на базе Lada Vesta, Vesta Cross, Vesta SW, Vesta SW Cross и Vesta Sport. В число возможных модификаций вошли: санитарный автомобиль, машина для ветслужб, передвижная дорожная лаборатория, автомобиль для служб социального такси, транспортное средство аварийных и аварийно-спасательных служб, версии «АП ОС» (для оперативно-служебных задач), «АП ППСП» (патрульно-постовой службы полиции) и многое другое.