Следи за скоростью
16+

Рынок электромобилей с пробегом в России вырос на 72%

Август был отмечен высокой активностью российских покупателей в отношении электромобилей. Если рынок новых электрокаров в прошлом месяце вырос на 62%, то подержанных — на 72%.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Как сообщает агентство «Автостат», в августе россияне приобрели 587 электромобилей с пробегом, что на 72% больше показателя годичной давности. Самым популярным по-прежнему остается Nissan Leaf, перепродажи которого составили 555 единиц (около 95%). Кроме этого, в прошлом месяце российские покупатели приобрели 15 электрокаров Tesla, 10 — Mitsubishi i-MiEV, по 3 — BMW i3 и Jaguar I-Pace и 1 — Hyundai Ioniq.

Что касается региональных предпочтений, то в августе большая часть перерегистраций автомобилей с нулевым уровнем выбросов пришлась на Иркутскую область (92 экз.). «Серебро» — у Приморья (72 экз.), а третье место досталось Краснодарскому краю (44 экз.). Кроме того, активно перепродавали полностью электрические авто в Хабаровском крае (28 экз.), Новосибирской области (21 экз.) и Красноярском крае (20 экз.). Москва оказалась на седьмой строчке рейтинг с результатом 19 купленных электромобилей с пробегом.

Согласно данным российских аналитиков, по итогам восьми месяцев текущего года вторичный рынок электромобилей также показывает существенный рост. Так, за этот период его объем составил 3,1 тыс. единиц, что на 50% больше показателя 2019 года.