Следи за скоростью
16+

Эксперты назвали автомобили, быстрее всего теряющие в цене

Специалисты «СберАвтопарка» и агентства Russian Automotive Market Research занялись совместно исследованием, в ходе которого удалось узнать, какие модели быстрее всего дешевеют на авторынке через три года после приобретения.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

В среднем за три года новое транспортное средство теряет от своей первоначальной цены 29,3%, что является основной статьёй расходов во всём владении автомобилем. Причем самыми быстро теряющими в стоимости названы компактные кроссоверы — потеря 34% от первоначального ценника. К ним специалисты отнесли Hyundai Creta, Renault Duster, а также Volkswagen Tiguan и Nissan Qashqai.

Трёхлетние авто С-класса (Hyundai Elantra, KIA Ceed и Skoda Rapid) теряют в среднем 31,8% от своей базовой цены, а модели D-класса (Toyota Camry, KIA Optima и Hyundai Sonata) — 31,6%. Далее следуют машины B-класса (LADA Granta, KIA Rio и Hyundai Solaris) — 27,9% и среднеразмерные кроссоверы (Skoda Kodiaq и KIA Sorento) — 21,3%.

Специалисты подчеркнули, что на потерю в цене каждой модели влияет её популярность и срок пребывания на авторынке. Таким образом, Hyundai Creta и Skoda Kodiaq приехали в Россию в 2016 и 2017 годах соответственно, из-за чего они пользуются устойчивым спросом на «вторичке», поэтому и в цене они теряют всего 5% в год.