Следи за скоростью
16+

Lotus Lambda станет первым внедорожником бренда

В течение многих лет ходили слухи о возможном появлении внедорожника Lotus, и теперь появилась новая интересная информация. По сообщениям китайских СМИ, в этом году в КНР начнется производство первого внедорожника Lotus, который будет называться Lambda и будет основан на известных технологиях Volvo.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

У Lamborghini есть Urus, у Aston Martin — DBX, Ferrari работает над Purosangue. Lotus также предложит внедорожник, по крайней мере, слухи об этом ходят в течение многих лет. По данным китайских СМИ, внедорожник Lotus будет запущен в производство в китайском городе Ухань в этом году. Автомобиль, получивший имя Lambda, станет не только первым внедорожником бренда, но и одной из первых моделей Lotus, название которой не начинается с буквы «E».

Lotus Lambda будет представлять собой внедорожник длиной примерно 4,9 метра, шириной 2,0 метра и высотой 1,6 метра, который по размерам сопоставим с такими автомобилями, как Porsche Cayenne, BMW X5 и Mercedes-Benz GLE. Несомненно, габариты автоматически не делают внедорожник Lotus легким спортивным автомобилем. Наверняка самое интересное будет находиться под капотом.

Как сообщают китайские СМИ, Lambda будет построена на платформе SPA, известной нам по таким автомобилям, как Volvo XC90, S90, S90, XC60, S60, V60 и Polestar 1. Платформа Volvo под Lotus может показаться странной, но ее использование, безусловно, возможно. В 2017 году Geely, материнская компания Volvo и Polestar, среди прочих, выкупила у Proton контрольный пакет акций Lotus.

Что касается силовых агрегатов нового кроссовера, предполагается, что Lambda будет доступна не только с бензиновым двигателем, но также с подключаемым гибридом и даже с полностью электрической силовой установкой. Кроме того, в 2023 и 2024 годах Lotus произведет в Китае еще два новых электромобиля: Sigma и Alpha.