Следи за скоростью
16+

Tesla Model 3 получит батареи без кобальта

В течение долгого времени ходили слухи о том, что Tesla приняла решение перейти на безкобальтовые батареи с произведенной в Китае Model 3.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Кобальт является ценным сырьем, которое используется во всем мире для производства батарей электромобилей. Tesla хочет отказаться от этого и занимается исследованием альтернативных литий-железо-фосфатных батарей. Об этом уже было объявлено в начале года с оговоркой, что компания всего лишь размышляет на данную тему. Теперь, по словам инсайдеров, на этой неделе можно ждать официального подтверждения от американского бренда.

Переход на батареи LFP планируется для Model 3, производимой в Китае. Китайский производитель аккумуляторов CATL имеет опыт работы с аккумуляторами LFP и, как сообщается, собирается разрабатывать и производить их для Tesla. Проблемой батарей LFP всегда была низкая плотность энергии, но теперь, возможно, решение было найдено. Данная технология дала бы Tesla еще одно важное преимущество.

И Tesla, и CATL еще не ответили на эту и без того достаточно конкретную новость, но инсайдеры, желающие сохранить анонимность, заявляют, что новость будет опубликована в ближайшее время. Первоначально на новый тип батарей должен переключиться вариант Tesla Model 3 в исполнении Standard Range. Не исключено, что в конечном итоге могут появяться и другие версии, а со производство моделей Tesla с бескобальтовыми батареями может начаться в других странах мира.