Следи за скоростью
16+

В России в 2 раза выросли продажи электрокаров с пробегом

В сентябре российский рынок новых электрифицированных моделей расширился в 4 раза, но и на «вторичке» в этом месяце ситуация с покупками складывалась весьма активно. Таким образом, по данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в первый осенний месяц автомобилисты в России купили 663 электрокара с пробегом, что в 2,1 раза больше, чем в сентябре 2019 года.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Львиная доля покупок (почти 93%) на вторичном рынке пришлась на модель Nissan Leaf, перепродажи которой равны 614 экземпляров. Помимо того, в сентябре россияне купили 15 подержанных электромоделей Mitsubishi i-MiEV, 13 – Tesla Model S, по 7 – BMW i3 и Tesla Model X, 3 – Hyundai Ioniq и по 2 – Jaguar I-Pace и LADA Ellada. Самое большое число электрокаров с пробегом в сентябре потребители Иркутской области (85 шт.).

Вторая позиция в региональном списке занимает Приморье (60 шт.), а замыкает тройку лидеров Хабаровский край (36 шт.). Среди субъектов нашей страны, где активно перепродавали автомобили на электротяге, стоит также назвать еще Краснодарский край (32 шт.), Новосибирскую область (27 шт.), Московскую область (27 шт.), Амурскую область (25 шт.) и Красноярский край (24 шт.).

Столица в данном ТОПе – только девятая, здесь было куплено 20 электромобилей с пробегом. По результатам 9 месяцев 2020 года «вторичка» электрокаров в РФ тоже показал существенный рост. Таким образом, за данный период его объем равен 3770 экземпляров, что на 58% больше, чем в январе – сентябре 2019 года.