Следи за скоростью
16+

ГИБДД считает нецелесообразной отмену штрафов за нарушение разметки на парковке

Для обозначения границ парковочных мест применяется как разметка, которую пересекать запрещено, так и разметка, которая не предполагает такого ограничения. Об этом сообщил глава ГИБДД РФ Михаил Черников.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В ответном письме на предложение депутата Госдумы, заместителя руководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, отменить штраф за нарушение разметки при движении на парковке, глава Госавтоинспекции Михаил Черников заявил, что это нецелесообразно. Черников поясняет, что в соответствии с государственным стандартом, применяемым для обозначения границ парковочных мест, наносится как разметка, которую пересекать запрещено, так и разметка, которую пересекать не запрещается.

«При этом реализация мероприятий по организации дорожного движения, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест) в границах населенных пунктов, осуществляется владельцами автомобильных дорог», — говорится в документе.

Между тем, Министерство транспорта РФ разработало проект постановления, который уточняет применение разметки, пересечение которой допускается. В связи с чем, по словам главы ГИБДД, внесение изменений в правила дорожного движения в части исключения пункта о применении на парковке запрещающей пересечение разметки, считается нецелесообразным. Вопросы привлечения к административной ответственности решаются в рамках производства по каждому конкретному делу, подвел итог Черников.

Напомним, ранее депутат просил Черникова дать поручение рассмотреть возможность внесения изменения в ПДД. По его мнению, нарушение разметки на парковке не влечет таких последствий, как пересечение границ полос движения.