Следи за скоростью
16+

Skoda запатентовала пряжку ремня безопасности с подсветкой

Последняя инновация Skoda служит напоминанием пассажирам о необходимости пристегнуться ремнями безопасности, что, в свою очередь, может помочь снизить риск травм в случае аварии.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Skoda подала патент на первую в мире пряжку ремня безопасности с подсветкой. Система была разработана, чтобы напоминать пассажирам о необходимости пристегнуть ремни безопасности до начала движения. Пряжки снабжены трехцветными лампочками, которые отображают один из цветов в зависимости от состояния сиденья. Если на сиденье никто не сидит, пряжка будет светиться белым, показывая пассажирам свое местонахождение.

Как только кто-то сядет на сиденье, датчик веса, установленный на подушке, распознает его присутствие, а пряжка загорится красным, указывая на то, что ремень безопасности не пристегнут. Если пряжка застегнута правильно, цвет светодиода изменится на зеленый, чтобы указать на успешное включение, а затем снова станет белым, чтобы не раздражать водителя.

Skoda заявляет, что система может найти особое применение для родителей — яркие светодиоды позволят им легко увидеть, пристегнуты ли ремни их дети должным образом, прежде чем отправиться в путь. Skoda также заявляет, что пряжки можно запрограммировать через информационно-развлекательную систему автомобиля на анимацию, чтобы сделать их более заметными в ночное время.

Подсветка пряжек ремней безопасности — последнее из целого ряда инноваций исследовательского центра Skoda. Только в прошлом году Skoda подала 94 индивидуальные заявки на патент, что, по словам бренда, больше, чем у любой другой компании в Чешской Республике. Среди других патентных заявок Skoda — гибкий грузовой ремень для закрепления багажа в багажнике, и коврики из полого волокна, которые, по словам Skoda, легче чистить.