Следи за скоростью
16+

Cupra построит яхту на электрической платформе Volkswagen

Технологии, используемые для создания электромобилей, мотивируют Silent-Yachts на создание яхты на солнечных батареях. Компания из Австралии доказывает, что модульные платформы для электромобилей Volkswagen предназначены не только для автомобилей.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

Если вы заботитесь об окружающей среде, то просто управлять электромобилем недостаточно. Вам необходимо придерживаться экологической политики во всех аспектах вашего образа жизни, включая ультра-шикарную лодку. Австрийский производитель гидроциклов премиум-класса на солнечной энергии, Silent-Yachts, заключил партнерское соглашение с Volkswagen Group, чтобы использовать его модульную электрическую платформу MEB для своей следующей супер-яхты.

Несмотря на то, что Silent-Yachts будет разрабатывать электрический катамаран на солнечных батареях на основе платформы с электроприводом MEB, сама яхта будет спроектирована компанией Cupra, созданной испанским брендом Seat материнской компании Volkswagen Group.

Электрическая платформа MEB была разработана для таких электромобилей как грядущий внедорожник Volkswagen ID.4, концепт микроавтобуса ID Buzz и многих других. Однако в прошлом году VW Group сделала архитектуру MEB доступной для третьих сторон, что позволяет выпускать модели ограниченного производства таким компаниям как Ford и Silent-Yachts.

Платформа предназначена для поддержки двухмоторного полного привода, где двигатели будут вращать два гребных винта катамарана. Собственная фотоэлектрическая солнечная система Silent-Yachts будет улавливать энергию солнца и накапливать ее во встроенных аккумуляторных батареях платформы MEB, которые затем можно использовать для приведения в движение судна и питания его многочисленных бортовых удобств.