Следи за скоростью
16+

Кроссовер Chevrolet Tracker за 1,3 млн рублей скоро появится в РФ

Компания UzAuto Motors — национальный автопроизводитель Узбекистана — подписал соглашение с лондонским отделением компании Credit Suisse AG о получении синдицированного кредита на сумму 150 млн евро.
Автор: Никита Новиков, редактор

Заемные деньгиавтопроизводитель намерен потратить на освоение производства автомобилей, построенных на платформе GM GEM. Это последнее поколение американского шасси для развивающихся стран, аббревиатура так и расшифровывается — global emerging markets, то есть «глобальная, для развивающихся рынков». GEM была создана в 2016 году, ее разработали в инженерном центре PATAC, расположенном в Шанхае, — это совместное предприятие GM и китайского гиганта SAIC.

На платформе GM GEM в настоящее время построены лишь несколько моделей, но самая массовая из них  — субкомпактный кроссовер Chevrolet Tracker новейшего, четвертого поколения. Его производят с 2019 года, причем параллельно в двух странах — Китае и Бразилии. Гамма двигателей машины состоит из бензиновых турбомоторов объемом 1,0 л, 1,2 л и 1,3 л. Трансмиссия — механическая, автоматическая или роботизированная, привод — передний или полный. Производство именно этой модели планируют наладить в Узбекистане.

UzAuto Motors с 2019-го проводил переговоры о лицензионной сборке автомобилей на базе GM GEM. В июле 2019-го в стране была принята программа по ускоренному развитию национального автопрома на период до 2023-го. Она предполагает освоение выпуска новых моделей начиная с 2021-2022 годов, то есть новый Chevrolet Tracker «пропишется» в этой центральноазиатской стране максимум в течение двух лет. На площадке UzAuto Motors создадут мощности по производству 190 000 новых моделей в год, предполагается глубокая локализация — с освоением на территории страны выпуска моторов, элементов привода, тормозных систем и т. д. Объем производства явно намекает, что машину планируют активно экспортировать, в первую очередь в Россию.

Напомним, что 25 декабря состоялась презентация четырх новых для предприятия моделей, на которые на следующий же день в Узбекистане были открыты предзаказы. Речь идет о кроссоверах Chevrolet Tahoe, Traverse, Trailblazer и Equinox. 

Известно, что внедорожник Chevrolet Tahoe стал самым мощным автомобилем, когда-либо выпускавшимся на конвейере UzAuto. Он приводится в движение 6,2-литровым V8 EcoTec, мощность которого составляет 426 л.с. Полноприводная машина способна разгоняться до 100 км/ч за 6,8 секунды. Салон получил третий ряд сидений, благодаря чему автомобиль способен перевозить до 8 пассажиров. В Узбекистане автомобиль будет представлен в трех цветах.

До середины июня у российских дилеров марки Chevrolet можно было приобрести только три модели: Tahoe, Traverse и Camaro. Но с 15 июня стартовали продажи Chevrolet Spark, Nexia и Cobalt. Даже тогда не иключалось, что в дальнейшем будут представлены и другие модели.

Все три модели — Chevrolet Spark, Nexia и Cobalt — производятся на заводе UzAuto Motors в городе Асака (Узбекистан). При этом до конца 2020 года компания надеется подписать 60 дилерских соглашений с партнерами во всех ключевых регионах. А уже в 2021 году планируется вывести на российский рынок две новые модели. По словам топ-менеджера российской компании, одна новинка пополнит сегмент С — бизнес-седан, вторая — сегмент средних внедорожников. Кроме того, уже представленные в России модели — хэтчбек Spark, седаны Cobalt и Nexia — в следующем году будут модернизироваться и получат новые комплектации.