Следи за скоростью
16+

Доля е-ОСАГО в 2020 году достигла в России 50%

По результатам прошлого года в РФ было реализовано 17,8 млн электронных полисов ОСАГО.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), в 2020 году в России было продано 17,8 млн полисов e-ОСАГО, а это значит, что доля е-ОСАГО составила порядка 50% от всех проданных за этот период полисов обязательного страхования автогражданской ответственности, при этом количество проданных электронных полисов ОСАГО осталось примерно на уровне 2019 года.

Стоит отметить, что в прошлом году из-за пандемии и режима самоизоляции, различные онлайн-сервисы для автомобилистов, включая е-ОСАГО и «ДТП. Европротокол», стали более востребованными. Как сообщает президент РСА Игорь Юргенс, при большом числе продаваемых полисов е-ОСАГО количество жалоб на проблемы с их покупкой сократилось до минимума. Следующим шагом станет онлайн урегулирование убытков.

Соответствующий проект поправок в законодательство уже подготовлен, со стороны РСА создан SDK-модуль., обеспечивающий пользователям «бесшовную» связку с онлайн-сервисом «Госуслуги». С помощью SDK-модуля страховые компании смогут интегрировать возможность фотофиксации и извещения о дорожно-транспортном происшествии в свои мобильные приложения.