Следи за скоростью
16+

Renault в России удалось реализовать почти 500 тыс. Duster

В 2012 году на московском заводе Renault началось серийное производство Renault Duster, который завоевал сердца более 450 тыс. россиян.
Автор: Никита Новиков, редактор

С тех пор владельцами внедорожника стало более 450 000 российских автолюбителей. На протяжении 9 лет Duster по-прежнему остается законодателем своего сегмента благодаря уникальной концепции, сочетающей в себе доступность, экономичность, одну из лучших в классе геометрическую проходимость и комфорт.

В 2015 году модель была значительно модернизирована с учетом потребностей клиентов: появились круиз-контроль и ограничитель скорости, камера заднего вида, задний парктроник, электрообогрев лобового стекла, система помощи при подъеме HSA и другие опции. Duster стал первой моделью, получившей дистанционный запуск двигателя Renault Start – одной из самых востребованных опций в модельном ряду Renault в России. Она изначально разрабатывалась именно для российских клиентов Duster, которые выбирают этот внедорожник за отличную адаптацию к локальным условиям эксплуатации. Кроме этого, компания выпускала лимитированные серии Adventure и Dakar, наиболее ярко отражающие характер автомобиля.

Абсолютное большинство клиентов – 90% - доверяют внедорожным характеристикам Renault Duster и покупают версии с интеллектуальной системой полного привода ALL Mode-4x4-I, которая позволяет ездить в режиме 4х4 Lock на скорости до 80 км/ч. На протяжении 7 лет (с 2013 по 2019 годы) Renault Duster занимал №1 в сегменте 4х4. Также поклонники Duster предпочитают версии с механическими трансмиссиями – более 86%.  Из года в год растет интерес к автомобилям с 1,5 dCi (109 л.с.) – сегодня они составляет уже 20% от продаж и являются единственным в данном ценовом сегменте предложением с дизельным двигателем. Кроме того, более 65% клиентов выбирают Renault Duster в топовых комплектациях Drive и Drive Plus, оснащенных опциями для комфортных путешествий.

По данным аналитиков, на протяжении пяти лет подряд внедорожник Duster занимает первые строчки рейтинга автомобилей по показателю остаточной стоимости в сегменте SUV-B. Таким образом, Renault Duster текущего поколения является одним из лучших предложений по соотношению «цена-качество», в том числе на рынке подержанных автомобилей.

Сегодня Renault Duster доступен по цене от 912 000 рублей за переднеприводную версию 1,6 л в сочетании с механической коробкой передач. Совсем скоро компания представит новое поколение Renault Duster. Онлайн-дебют модели состоится уже 11 февраля.