Следи за скоростью
16+

Porsche запатентовал новый спортивный автомобиль

Возможно, немецкий автопроизводитель не отказался от концепции Le Mans Living Legends, потому что в Сети появились изображения нового «супер-секретного» спорткара Porsche.
Автор: Алексей Кривоносов, редактор

В ноябре прошлого года Porsche представила несколько никогда ранее не представленных концептуальных автомобилей, в том числе дорожную версию 919 Hybrid и Le Mans Living Legend, концепцию на основе Porsche 718 Boxster, созданную в 2016 году.

Хотя спорткар чем-то напоминал 911 Speedster, особенно в профиль, он отличался дверями типа «ножницы» и убирающейся задней крышкой, за которой находился двигатель. Особенно интересным ретро-штрихом являлись круглые фары — прямой намек на классический 550 Coupe, хотя задние фонари приобрели более современный вид благодаря светодиодной полосе во всю ширину. Было разумно полагать, что эта концепция никогда не воплотится в жизнь, но, возможно, планы изменились.

Судя по патентным изображениям, обнаруженным на Taycan EV Forum, компания Porsche подала заявку в EUIPO на новую модель, которая очень похожа на эту концепцию. Только на этот раз спорткар получил спортивные двери типа «крыло чайки». Кроме того, присутствует разделенное заднее стекло, круглые фары, двойная выхлопная система, а также ряд отверстий прямо за дверьми, которые первоначально закрывала панель.

Заявка на патент датирована этим месяцем, так что вряд ли время он сможет остаться нераскрытым. Но зачем Porsche подавать патент, срок действия которого истекает только в феврале 2026 года, прямо сейчас? Потому что нынешнее поколение 718 Boxster и Cayman, внутренне именуемое 982, было запущено еще в 2016 году. Может показаться, что это произошло не так давно, но предшественник пары 981-го поколения имел всего лишь пятилетний срок службы. Обратный отсчет для поколения 982, возможно, уже начался.

По слухам, следующее поколение дуэта со средним расположением двигателя будет использовать полностью электрическую силовую установку, поэтому вполне возможно, что Porsche планирует несколько специальных моделей в рамках грандиозных проводов. Автомобиль, который изображен на патентах, может быть одним из них. Если серийная версия действительно запланирована, она, скорее всего, будет очень лимитированной и довольно дорогой.